Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Какие виды ставок за автотранспортные услуги Вам предпочтительней?
Оговариваются при каждой загрузке
Ставки по тарифу (за км, тонну, объем, час, и т.д.)
Фиксированные ставки


Курсы ЦБ РФ на сегодня

До появления «умных» дорог в России предстоит еще многое сделать – глава Росавтодора.

20.09.2016, Экономика

Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал, что на дорогах России уже работают интеллектуальные системы, но для создания «умных» дорог нужно сделать еще немало.

Системы оповещения водителей о дорожной ситуации, системы наблюдения, связанные с экстренными службами через ситуационный центр, уже есть на российских дорогах. «По мере внедрения таких технологий формируются единые автотранспортные коридоры, которые можно назвать интеллектуальными», - пояснил Старовойт в интервью, опубликованном на сайте ФДА. Однако, «еще многое предстоит сделать для того, чтобы все российские дороги соответствовали критериям «умной» трассы», - отмечает руководитель Росавтодора.

На сегодняшний день успешно внедрены такие системы и сервисы, в частности, на Кольцевой дороге в Петербурге и Дублере Курортного проспекта в Сочи. Так, на трассе, построенной к Олимпийским играм, единый ситуационный центр занимается вопросами безопасности, отслеживанием погоды и транспортного потока. Это помогает динамически регулировать скоростной режим на дороге, оперативно ликвидировать последствия ДТП и многое другое.

Также в России идут разработки в области беспилотных автомобилей. Для демонстрации отечественных технологий в этой сфере на форуме «ИТС России», который состоится 27 и 28 сентября в Москве, продемонстрируют прототип родстера «Крым». Умные автомобили в перспективе станут составной частью кооперативных дорожных интеллектуальных систем. Также для полномасштабных испытаний участок трассы М-7 Волга в Татарстане оборудуют для беспилотников. 

Все новости >>