Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Кто Вы, наш посетитель?
Перевозчик
Грузовладелец
Экспедитор
Другой бизнес


Курсы ЦБ РФ на сегодня

До конца года система взимания платы Платон соберет 20 млрд рублей.

15.11.2016, Экономика

К концу 2016 года в федеральный дорожный фонд страны за счет работы системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» поступит порядка 20 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Росавтодора.

«На текущий момент собираемость соответствует прогнозным показателям, которые были рассчитаны в НИОКР и учтены Росавтодором в программных документах перед началом запуска системы», - отмечают в ведомстве.

Изначально при тарифе 3,06 рубля планировалось собрать в дорожный фонд около 40 млрд рублей, но в связи с сохранением льготного тарифа в 1,53 рубля за 1 км пути к концу года объем поступлений планируется на уровне 20 млрд рублей.

По данным ФДА, за год функционирования системы «Платон» количество зарегистрированных в ней транспортных средств увеличилось на 40% и составляет 771 тыс. единицу. В настоящий момент порядка 80% всех 12-тонников, пользующихся федеральными трассами России, прошли регистрацию в системе. Владельцам большегрузов выдано 570 тыс. бортовых устройств, оформлено свыше 10,5 млн маршрутных карт.

В Росавтодоре отмечают, что запуск и работа в течение года системы взимания платы за проезд по трассам с 12-тонников не оказали существенного влияния на стоимость товаров.

«Вклад нового сбора в темпы прироста потребительских цен на продовольственные товары не превысил 0,1 процентного пункта в течение всего 2016-го года. Потенциальное влияние сбора на прирост цен на продовольственные товары и услуги еще ниже. Это обусловлено тем, что доля транспортной составляющей в цене доставляемых товаров не превышает 1/10, что не является ощутимым для потребителя», - отмечают в Росавтодоре.

Добавим, система взимания платы за проезд по трассам с 12-тонников «Платон» была запущена в России год назад - 15 ноября 2015 года. Тариф в настоящий момент составляет 1,53 рубля за 1 км пути. Поступающие от «Платона» средства направляются на неотложный ремонт дорог, на строительство и реконструкцию мостов, а также на софинансирование дорожных ГЧП-проектов в регионах.

Все новости >>