Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Какие виды ставок за автотранспортные услуги Вам предпочтительней?
Оговариваются при каждой загрузке
Ставки по тарифу (за км, тонну, объем, час, и т.д.)
Фиксированные ставки


Курсы ЦБ РФ на сегодня

Глава Росавтодора на Гайдаровском форуме рассказал о концепции развития дорожного хозяйства России до 2030 года.

13.01.2017, Экономика

В рамках экспертной дискуссии «Инфраструктурный каркас России в XXI веке» на Гайдаровском форуме - 2017 руководитель Росавтодора Роман Старовойт рассказал о разработке концепции развития дорожного хозяйства России до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В разрабатываемой ведомством концепции представлены реальные экономические эффекты при увеличении финансирования дорожной отрасли страны. Макроэкономическая оценка показала, что развитие дорог обеспечит рост экономики страны в размере 1 процентного пункта ВВП, но для этого нужно каждый год строить по 3,8 тыс. км федеральных трасс, вводить в эксплуатацию не менее 80 тыс. дорог с твердым покрытием. Таких результатов по вводу объектов можно добиться только при существенных объемах усилий и ресурсов.

Концепция же ориентируется на формулу «Быстрые лучшие решения», которая позволит добиться максимально ощутимых для граждан положительных результатов в короткие сроки при оптимальном использовании бюджетных и частных средств, ориентируясь при этом на качество, безопасности и обеспечение транспортной доступности.

«Первые положительные результаты автомобилисты смогут увидеть уже в ближайшее 1-2 года. За это время вся федеральная сеть страны будет приведена в нормативное состояние. Увеличится также доля протяженности отремонтированных и соответствующих стандартам качества дорог в крупнейших городских агломерациях в 2018 году - не менее 50% и в 2025 году – 85%. А уже к 2030 году будет завершено формирования каркаса скоростных дорог и выполнение нового стандарта автодорожной транспортной доступности», - отметил Старовойт.

По словам главы ФДА, в ближайшие годы нужно сконцентрировать усилия на решении проблемы несоответствия между спросом и предложением услуг дорожного хозяйства, поскольку оно негативно сказывается на скорости пассажирских и грузовых перевозок, на уровне безопасности движения, приводит к неравномерной загруженности автодорог.

Концепция нацелена на достижение транспортной связанности, которая обеспечит устойчивый экономический рост страны и высокое качество жизни населения. Усилия дорожников будут направлены на повышение транзитного потенциала России, а также на снятие инфраструктурных ограничений, которые мешают гармоничному развитию логистических связей. В связи с этим развитие опорного каркаса дорог, в том числе и федеральных, и региональных, должно стать одним из основных направлений концентрации усилий государства, отмечается в сообщении пресс-службы Росавтодора.

Все новости >>