Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Нужен ли GPS мониторинг транспорта?
Да, поставил или поставлю
Нет, сам за собой следить не буду
Заставят, поставлю
Что это?


Курсы ЦБ РФ на сегодня

Ужесточение штрафов в системе Платон поставит всех перевозчиков в равные условия - президент СААП.

18.01.2017, Экономика

Ужесточение системы штрафов для нарушителей правил пользования «Платоном» не повредит добросовестным владельцам 12-тонников и поставит всех перевозчиков в равные условия, считает президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

«Инициативу Минтранса оцениваю положительно. Добросовестным перевозчикам новые условия взимания штрафов никак не повредят. А вот укрываться от уплаты взносов в систему «Платон» станет невыгодно. Если недобросовестный перевозчик заплатит за поездку пять-десять штрафов - для него это будет серьезный удар по карману», - прокомментировал Вячеслав Трунаев.

Также президент организации отметил, что ужесточение контроля правил пользования системой взимания платы за проезд по федеральным трассам поставит всех перевозчиков в одинаковые условия.

«Мы давно призываем Минтранс ужесточить контроль за тем, как перевозчики соблюдают условия работы в системе «Платон». Только так можно поставить всех перевозчиков в равные условия», - отметил Трунаев.

Добавим, сегодня стало известно о том, что Минтранс РФ по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича прорабатывает вопрос ужесточения штрафных санкций для нарушителей правил пользования системы «Платон». В частности, планируется отменить правило «один штраф в течение суток за неоплаченный проезд» и 50-процентную скидку при оплате штрафа в течение 20 дней, если нарушение зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

Также напомним, система «Платон» функционирует в России с середины ноября 2015 года. Тариф в настоящий момент составляет 1,53 рубля за 1 км пути. Ранее сообщалось, что с февраля ставка может быть увеличена до 2,6 рубля за 1 км, а с июня - до 3,06 рубля за 1 км дороги.

Все новости >>