Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Все ли Вам понятно на сайте?
Да, все понятно
Нет, есть что спросить
Нет времени разбираться, ушел
Сложно, но разобрался


Курсы ЦБ РФ на сегодня

Бортовые устройства Платона в будущем могут быть использованы на трассах Казахстана.

Российский оператор системы взимания платы с грузовиков «Платон» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» и АО «НК «ҚазАвтоЖол» Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития интеллектуальных транспортных систем. Документ подписан 4 октября в Астане в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает пресс-служба «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Подписи под меморандумом поставили гендиректор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников и председатель правления АО «НК «ҚазАвтоЖол» Ермек Кизатов. Одним из направлений сотрудничества будет проработка возможности использования бортовых устройств «Платона» на трассах Казахстана.

«Подписание такого соглашения является очень важным событием. Сотрудничество компании-оператора Системы «Платон» и Национальной компании «КазАвтоЖол» позволит создать единое транспортное пространство на территории наших государств, снять барьеры для увеличения грузооборота между Россией и Казахстаном, повысить скорость доставки грузов», - заявил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

Гендиректор оператора «Платона» отметил, что российская система взимания платы за проезд с 12-тонников создана на открытых кодах, и существует возможность ее интеграции с системами соседних государств. Сотрудничество и обмен опытом между двумя компаниями может стать основой для организации единого логистического пространства Казахстана и России, а также примером для других стран, отметил Александр Советников.

Добавим, система взимания платы с 12-тонников за проезд по федеральным трассам «Платон» работает в России с 15 ноября 2015 года. В настоящий момент тариф в системе составляет 1,53 рубля за 1 км пути. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития предлагает не повышать ставку до 2019 года. 

Все новости >>