Персональное меню


РегистрацияЗабыли пароль?

Расчет расстояний

ОткудаКуда

Голосование

Как часто Вы ищите транспорт или грузы через поисковые системы?
Ежедневно
Несколько раз в месяц
Несколько раз в неделю
Никогда или очень редко


Курсы ЦБ РФ на сегодня

Зарегистрированные пользователи Платона не будут платить транспортный налог за 2016 год.

Российские перевозчики (более 214 тыс. владельцев 12-тонников), зарегистрированные в системе взимания платы «Платон», первый раз используют право вычета из транспортного налога за 2016 год. Об этом сообщили в пресс-службе оператора «Платона» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Перевозчики освобождаются от транспортного налога, если сумма платы в системе «Платон» превышает или равна ему. Оператор системы передал в Федеральную налоговую службу все сведения о платежах 2016 года по каждому зарегистрированному грузовику.

«При этом ведомство дало ответное разъяснение оператору о том, что пользователям при подаче декларации не нужны подтверждающие документы о сумме платы. Для корректного заполнения деклараций и исключения расхождений грузоперевозчики могут скачать в личном кабинете на сайте системы «Платон» специальную справку. Она выгружается нажатием одной клавиши и имеет электронную цифровую подпись», - отмечается в сообщении пресс-службы оператора «Платона».

До 1 февраля юридические лица должны предоставить в налоговые органы декларации по транспортному налогу. Пользователи системы взимания платы за проезд по федеральным трассам могут использовать доработанную форму декларации, утвержденную Федеральной налоговой службой РФ.

Напомним, налоговый вычет для владельцев большегрузов, вносящих плату за проезд по федеральным дорогам, летом прошлого года утвердил Президент РФ Владимир Путин. Поскольку транспортный налог является региональным, то субъектам страны компенсировали его трансфертом из федерального бюджета. В сентябре 2016 года между регионами распределили 8,7 млрд рублей на дорожную деятельность в качестве компенсации выпадающих доходов из-за налогового вычета для владельцев 12-тонников.

Все новости >>